Возврат денег за покупку в магазине по карте

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат денег за покупку в магазине по карте». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Но сейчас речь пойдет не о том, как вернуть деньги за покупку, а как при возврате сохранить все «плюшки» по банковской карте.

Магазины и различные торговые точки могут вернуть деньги за товар, который был оплачен с помощью банковской карты (далее — БК). Возврат денег на покупку при оплате банковской картой отличается от ситуации, когда оплата производилась наличными. Осуществляют это на основании закона при предъявлении карты, кассового чека продавцу в магазине и заявления от покупателя.

Правила возврата товара, оплаченного банковской картой

Но организация потенциально может снять сумму для возврата покупателям со счета и вернуть ее в наличной форме.

Покупатель, осуществляющий возврат в день совершения покупки, может быть уверен, что финансы поступят на счет в ближайшее время. Обычно перевод совершается в течение часа и лишь иногда задерживается на три дня.

Обычно деньги возвращаются на карточку, с которой они были списаны. Если кредитка была утеряна или у нее истек срок действия, нужно написать заявление с просьбой перевести финансы на другой счет.

Напомним, если речь идет о качественном товаре, то по закону о защите прав потребителей вы можете вернуть или обменять его в течение 14 дней с момента покупки. Для этого только и потребуется, что написать заявление.

Если ситуация решилась мирно и продавец согласился вернуть деньги, то оформит перевод на ту карту, с которой совершена покупка.

Тоже касается и расплаты через банковскую карточку — покупатель за 14 дней должен успеть обратиться в магазин. Продавец осуществит операцию отмены перевода денег.

Если не хотите заморачиваться сами, то можно воспользоваться чарджбэк сервисом. Фактически это посредники между банком, платежной системой и вами. Правда, придется заплатить комиссию за услуги размером как минимум 10%, в зависимости от суммы возврата.

Проще говоря, покупатель может попробовать договориться с продавцом о форме выплаты денег. Но при этом продавец может и отказать в просьбе – по закону, он имеет право так сделать.

Другие основания для отказа будут противоречить закону: например, то, что товар приобретен на распродаже, с использованием дисконтной карты друга, с применением другой банковской карты и пр.

Если денежные средства так и не поступили на счёт вашей карты в течение 10 дней, можете обращаться в суд.
Пример с задачкой: по карте одного известного банка в повышенной категории максимальное вознаграждение составляет 15 000 рублей. При возврате товаров в базовой категории банк списывает по факту 3 000 рублей.

Ох уж эта Пятерочка! Тоже вчера пробили акционный товар по полной цене. Вышла администратор, бухтела недовольно, видно что опыт работы у нее из советских магазинов. Деньги пока не вернулись, посмотрим…С сервисом, конечно, у Пятерочки провал, потому и народу нет почти.

Когда в возврате будет отказано

Для начала рассмотрим, как обстоят дела с возвратом денег, если покупатель расплачивался за товар наличными. Когда покупатель доказал свою правоту, вернуть деньги за товар продавец должен незамедлительно.

Откладывать поход в магазин не стоит, ибо ч. 2 п. 1 ст. 25 для обмена вещи, отличающейся надлежащим качеством, установлен четырнадцатидневный срок.

На самом деле, банки не очень хотят связываться с возвратами по картам. Юристы в нормативных документах прописывают такие условия, чтобы максимально подстраховать банк от потерь и не попасть на штрафы. Поэтому не все банки могут обрабатывать операции возврата по техническим и правовым причинам.

Сколько по времени должен занять возврат денег за товар на карту прописано в ст. 22 закона. Однако предписанные сроки возврата денег на карту не всегда соблюдаются, так как для этого должна быть пройдена многоэтапная процедура. Если банковский пластик эмитировало такое крупное финансовое учреждение, как Сбербанк, то в течение положенного десятидневного периода деньги, возможно, и поступят.

Представим, что у вас дебетовая карта с повышенным кэшбэком в виде «живых» денег или travel-бонусов. Вы делаете по ней покупку и получаете кэшбэк. Потом по каким-то причинам вы захотели вернуть товар — и тут может быть несколько вариантов развития событий. Например:

  • после покупки вы получили кэшбэк, потратили его и сделали возврат товара;
  • после покупки захотели сделать возврат товара, получили эти деньги и потратили кэшбэк.

Для возврата денег покупателю потребуется выполнить определенные действия. Рассмотрим процедуру и нюансы, возникающие на практике.

Возможность получить компенсацию через ФНС

К возвращаемому товару необходимо приложить чек или другой документ, подтверждающий оплату. Все заводские бирки изделия, а также инструкции и гарантийные талоны должны быть сохранены.

Попросить бланк заявления на возврат денежных средств и внести в него все необходимые данные: ФИО, потраченную сумму, список приложенных документов. Обязательно нужно указать причину обращения, например, не устроил размер, качество и т. д.

В большинстве бутиков, магазинов, супермаркетов на кассе установлены эквайринговые терминалы, позволяющие оплачивать покупки с помощью пластиковой карты. Закон № 2300-1 разрешает покупателю при оплате безналичным способом возвращать неподошедшую или некачественную вещь в магазин.

Если была осуществлена покупка за безналичный расчет, при отказе от товара перед потребителем стает вопрос о форме получения суммы обратно.

Вместе с тем, срок возврата зависит не только от быстрых действий магазина, но и от оперативности платежных систем и банка, поэтому указанный срок соблюдается очень редко и в итоге составляет до 40 дней.

Возврат денег за товар, оплаченный банковской картой

Права и обязанности между продавцом и покупателем возникают с момента окончания сделки купли-продажи. Она завершается после внесения оплаты за товар. Следовательно, ключевым моментом здесь является факт передачи денежных средств. Подтвердить его можно чеком, который выдаст банкомат.
Для урегулирования данной проблемы покупатель имеет право в течение 14 дней вернуть покупку в магазин и получить свои деньги обратно.

Можно, конечно, обратиться в магазин, сказать, что деньги не пришли, но они скажут — обращайтесь в банк. А банк пошлет обратно в магазин. Я уже это проходила, сколько нервов потратишь и подумаешь, а стоит ли это этих 30 или 100 рублей.

Продавцы несут ответственность за выполнение обоснованных требований потребителей по ст. 23. Они обязаны укладываться при этом в установленные ст. 22 сроки.

Правила возврата денег за товар оплаченный банковской картой

Существует отлаженная процедура, которой придерживаются, когда требуется возврат денежных средств за товар, оплаченный банковской картой. Средства поступят обратно, если потребитель будет последовательно придерживаться выверенного алгоритма действий. Представим в виде пошаговой инструкции, как вернуть деньги за товар владельцу банковского пластика:

  1. Обратиться к продавцу не позднее двух недель после покупки, захватив с собой удостоверение личности вместе с кредиткой, использовавшейся для оплаты, и чеками. Один подтвердит факт покупки, а второй – списание денег с банковского счёта. Не имея возможности предоставить чеки, потребитель все равно вправе, согласно ч. 3 п. 1 ст. 25, выдвигать требования к магазину. Просто потребуется заручиться свидетельскими показаниями, желательно, предоставленными не лицами из числа близких родственников.
  2. Вручить продавцу возвращаемый товар и чеки.
  3. Убедиться, что им составлен по этому случаю акт или накладная.
  4. Написать заявление на возврат денежных средств с детальным изложением обстоятельств покупки, причин, вызвавших обращение в магазин, требования к продавцу и срок их выполнения.
  5. Поставить подпись под претензией, которая будет выглядеть примерно так:

При возврате потребителем товара закон предусматривает право требования возврата уплаченного за товар, и поскольку товар уже оплачен, сумма оплаты должна быть возвращена уплатившему ее лицу, т.е. покупателю.

При наличии оснований, обязывающих продавца вернуть деньги за приобретенную вещь, покупатель должен обратиться к нему с письменным заявлением в течение 14 дней (для качественного товара) или в течение гарантийного срока (для некачественной продукции).

В Письме не содержится ссылок на конкретные правовые нормы, обосновывающие соответствующую позицию. Более того, как указывалось выше, нормативные акты, на которые ссылается ФНС г.Москвы не содержат требований, перечисленных ФНС г.Москвы.

Как быть, если сроки затянулись?

На данный момент есть разночтения. Если покупатель захотел вернуть товар, оплаченный картой, многие продавцы просят у него ту же карту и отказываются выплачивать возврат наличкой.

Порядок осуществления расчетов по банковским картам определен в ФЗ от 22.0503г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» и в Положении об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт (утв.

Банковский расчет с использованием карт позволяет быстро и надежно оплачивать покупки. При использовании карты у потребителей может возникнуть вопрос — как вернут ему деньги.

Случается, что покупатель оплачивает товар по карте и выбрасывает чек. Плюс безналичной оплаты состоит в том, что платежный документ можно восстановить. Для этого необходимо запросить выписку в кредитном учреждении.

Порядок совершения операций по возврату денег за товар, который возвращен не в день покупки, определяется в соответствии с п.14 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 №40.

Дома оказалось, что размер мне не подошел. Когда я попыталась вернуть товар, то продавец мне отказал, так как у меня при себе не было карты. Могу я вернуть деньги за покупку наличными или на другую карту?

Для начала требуется определить причину неисправности. Продавец обязан вернуть средства только при наличии заводского брака или в случае его неправильного хранения на складе. Если поломка возникла по вине покупателя, оснований для возврата нет.

Можно ли вернуть денежные средства за покупку, оплаченную с карточки

Что делать если покупка не устроила его качеством, видом, или по другим причинам и ее необходимо отдать в магазин обратно? В данной статье постараемся показать все нюансы возврата денег на карту.

К заявлению необходимо приложить товарный чек, счет, договор, прочие документы, выданные при приобретении вещи.

МАРТ также поясняет: если продавец и покупатель договорились, то можно использовать и «иную форму возврата средств». К примеру, вернуть деньги наличкой, даже несмотря на то, что клиент заплатил за товар карточкой.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *