До Скольки Лет Детей Можно Ездить Бесплатно В Трамвае

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «До Скольки Лет Детей Можно Ездить Бесплатно В Трамвае». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

О праве бесплатного проезда детей младше семи лет знают все. Но родителям нужно помнить о том, что:

  • бесплатный проезд осуществляется без предоставления ребенку отдельного сидячего места. Это обозначает, что ребенок, едущий в общественном транспорте без оплаты, не имеет права занять отдельное сидячее место. Родители или сопровождающие ребенка обязаны держать его на коленях;
  • это касается одного ребенка. Право на неоплаченный проезд распространяется на одного ребенка не старше семи лет, следующего в сопровождении одного взрослого. Если в сопровождении взрослого едет больше детей, не достигших возраста семи лет, то возможностью провезти ребенка без предоставления места можно воспользоваться только в отношении одного. Это ограничение связано с безопасностью перевозок – ребенок должен ехать сидя;
  • право на льготу при оплате. В случае если поездка ребенка без предоставления отдельного места в транспорте запрещена, родители или сопровождающие имеют право на провоз двух детей младше двенадцати лет с предоставлением льготы при оплате – стоимость проезда устанавливается не более чем 50% от установленной полной платы за проезд;
  • подтверждающие документы. Требование кондуктора или водителя предъявить документ, подтверждающий право бесплатного проезда ребенка – свидетельство о рождении, правомерно. Законность этого требования отмечает все та же 21 статья ФЗ Устава транспорта. Поэтому не стоит возмущаться законными требованиями кондуктора или контролера – пассажир обязан иметь при себе документы, подтверждающие право ребенка на бесплатный проезд. А учить ребенка лгать, скрывая свой возраст, еще и неправильно с воспитательной точки зрения;
  • право не оплачивать проезд имеет ребенок, а не родитель. С кем бы ни ехал ребенок, не достигший семи лет, он пользуется правом не оплачивать поездку;
  • дошкольники и дети младше семи лет – разные понятия. Право бесплатной поездки имеется у детей, не достигших 7 лет. Тот факт, пошли они уже в школу или еще нет, не имеет значения;
  • что значит «не старше семи лет»? Старше семи лет ребенок становится даже на следующий день после дня рождения: ему уже семь лет и один день. Последний срок, когда действует право возможности бесплатного проезда – седьмой день рождения ребенка.

Чтобы воспользоваться льготным проездом, необходимо получить карту москвича учащегося или карту москвича студента, а затем записать на нее льготный билет — без лимита поездок, сроком действия 1 или 3 месяца. Стоимость проезда по карте учащегося, студента, аспиранта или ординатора можно посмотреть на сайте Мосгортранса и на портале «Московский транспорт».

Кто отвечает за травму ребёнка в городском муниципальном транспорте

Кондуктор была права защищая уставные требования Государства. В данном случае ошибочными действиями с ее стороны являются оскорбления в адрес пассажира. Но образованность общества и с одной и со второй стороны не даёт надежды встать на одну тропу понимания и применения.

Прежде чем делать какие-то умозаключения – прочтите внимательно еще раз вопрос и сопоставьте его с приведенными нормами права.

В транспорте родители или опекуны маленького ребенка пользуются правом бесплатно перевозить коляску или санки для него. Требовать за них оплату кассиры и контролеры права не имеют, и если они делают это, то пассажир может подать жалобу.

В ряде городов к категории льготного транспорта приравнивается и водный. В этом случае правила проезда в нем становятся такими же, как и в любом другом транспорте, в котором установлен льготный проезд. Коммерческие перевозки не подпадают под льготу.

Билеты с сидячим местом составляют 35% от цены полного тарифа. Льготные билеты можно приобретать для нескольких детей без ограничений по количеству.

В каких случаях проезд ребенка должен оплачиваться?

В статье » не старше 7 лет» т.е. 7 лет включительно. Вы же трактует до 7 лет. И так понимают многие перевозчики из за чего получаются конфликты.

Но отдельное свободное сидячее место по закону им не предоставляется. Поэтому малыша нужно брать к себе на колени во время поездки.

В ряде авиакомпаний, особенно ориентированных на перевозки по международным маршрутам, могут потребовать оплату и для ребёнка до 2 лет в размере 10% от стоимости полного билета.

Регистрационное свидетельство ИА № ТУ 64-00071 от 01.06.2009 г. Выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Саратовской области.

Поскольку в последнем случае УК РФ не содержит подобных категорий. Там установлен четкий возрастной предел – 14-16 лет – в зависимости от категории совершаемого преступления. И при этом однозначно указано – лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14, 16 лет. См. ст. 20 УК РФ. Следовательно, никакой аналогии с указанной нормой права здесь нет и не может быть.

Большинство авиакомпаний предлагает такой билет по цене в 50% от обычного, но иногда стоимость может достигать и 70%.

Кроме того, детей можно бесплатно перевозить в самолётах и в поездах дальнего следования при выполнении определённых условий. Органы муниципальной власти могут вводить дополнительные меры поддержки для детей на бесплатный проезд.

Чтобы воспользоваться льготами, ребенка до двенадцати лет обязан сопровождать взрослый. Им может выступать любой дееспособный гражданин старше 18 лет.

Если кондуктор-контролер просит заплатить за коляску, как за багаж, стоит ли покупать билет? В такой ситуации закон полностью на стороне матери.

Если детей больше, то покупка отдельного сиденья обязательна. Для пассажиров не старше двенадцати лет стоимость билета снижена на половину.

Дети, утратившие кормильца, пользуются правом сократить расходы проезд до наступления совершеннолетия. Если они являются студентами, то срок пользования льготой продлевается до 23 лет. Это же касается и детей-сирот.

Если детей больше, то покупка отдельного сиденья обязательна. Для пассажиров не старше двенадцати лет стоимость билета снижена на половину.

Крайний день, когда ребёнок пользуется правом на проезд без оплаты — дата, когда ему исполняется 7 лет. На следующий день это право пропадает.

Если родитель провозит двух деток до семилетнего возраста, он также за них не платит (но только если малыши не занимают отдельного места). Карапузов можно опять-таки усадить себе на колени, посадить вдвоём на одно сиденье (в это время мама, оплатившая свой проезд, стоит), или же ребята просто стоят.

До скольки лет детей можно ездить бесплатно в трамвае

В случаях, когда запрещается перевозить пассажиров без предоставления им отдельного места, дети до 12 лет могут ехать на отдельном месте с билетом, цена которого не превышает 50% от стоимости взрослого. В такой ситуации один взрослый имеет право перевозить 2 детей.

При использовании права на льготный проезд требуется предъявление документа для подтверждения возраста несовершеннолетнего пассажира. Его могут запрашивать при продаже или выдаче льготного билета, а также контролеры.

Правом бесплатного проезда в городском общественном транспорте по российским законам обладают малыши до семилетнего возраста.

Знания о том есть ли бесплатный и льготный проезд для школьников также могут значительно сэкономить семейный бюджет.

Прокоментируйте статью: в общественном городском транспорте пассажир бесплатно может перевозить с собой ребенка до 7лет. Следует понимать до 7 лет включительно? Т.е до 7лет 11мес 29дн.

Если в транспортном средстве разрешена перевозка детей без предоставления отдельного места (в городском транспорте обычно именно так), то проезд оплачивается в полном объеме. Школьникам, учащимся колледжей, студентам, аспирантам, ординаторам и ассистентам-стажерам круглый год предоставляется скидка на оплату проезда в городском наземном транспорте, метро, на МЦК и МЦД.

Правила проезда ребенка в автобусе и прочем общественном транспорте. До какого возраста не берутся детские билеты?

Правила передвижения на автобусе очень сильно завязаны на то, в каком радиусе относительно населенного пункта он следует.

Дети в общественном транспорте – бесплатный проезд в 2019 году

Иметь право на бесплатный полет могут только очень маленькие пассажиры – до двух лет, которых родитель обязан держать на руках и не занимать лишнее место. Так что здесь действует еще и правило: один ребенок на одного взрослого. Это справедливо только для внутренних перелетов.

Неудобство состоит в том, что ребенок не может занять свободное место даже в случае его наличия. Если безбилетный пассажир уселся рядом с мамой, то контролер обоснованно потребует внесения платы за проезд.

Кондукторы-контролеры часто не спрашивают документы, подтверждающие возраст ребенка. Поэтому многие родители считают, что возить с собой такого рода бумаги необязательно.

Проезд в общественном транспорте – одна из составляющих жизни членов гражданского общества. И поэтому она регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. Все знают, что закон предусматривает право на льготный проезд детей. Но выяснилось, что как точно сформулированы их обязанности и права, граждане пассажиры понимают не очень хорошо.

Москвичам, чтобы бесплатно ездить в автобусах, троллейбусах и трамваях, пользоваться метро и МЦК, нужна карта москвича для льготника. Если она у вас уже есть (и у вас есть право на бесплатный проезд), просто прикладывайте ее к турникетам и валидаторам при входе в транспорт — проездной на нее уже записан.

Довольно небольшой текст требует тщательного изучения и анализа. Дело в том, что в законе важно каждое слово. Нормы связаны друг с другом. Невозможно использовать право, к примеру, игнорируя обязанность. А в приведенной статье есть и то, и другое. Разберем текст по частям.

Для детей до 12 лет, которые занимают отдельное место, при покупке билетов действует скидка 50%. Скидка на детский билет применится автоматически после перехода на страницу оплаты на Туту.ру. Транспортные услуги являются неотъемлемой частью жизни городского человека. Приходится использовать автобусы, метро и маршрутки.Власти предоставили льготы на проезд малолетним. Но без точного знания закона приходится постоянно сталкиваться с нареканиями контролёров, а иной раз — платить штраф.

Правила бесплатного проезда для детей в общественном транспорте

Для некоторых типов перевозчиков предоставление услуги разрешено только путем организации отдельного посадочного места на каждого пассажира. В них нельзя брать детей на колени. Приходится покупать проездной талон даже на годовалых малышей. В таких транспортных средствах действует иная преференция.

До 7 лет (включительно), при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении.

Вот и правильно, если двое детей младшего возраста занимают одно место конечно нужно заплатить, а то некоторые родители совсем обнаглели везут с собой более двух детей, дети занимают места для сидения, а они не хотят платить. А мы взрослые с тяжёлыми сумками едем, оплачиваем и должны стоять?

Если с ребенком едет один из родителей, получать разрешение второго родителя не нужно (по территории России).

Нет, контролёр не вправе требовать оплаты при подобных обстоятельствах. Предписания закона об оплате и перевозке ребёнка выполнено, уточнений, как именно должна осуществляться перевозка в уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта не содержится.

Жители Московской области, имеющие право на бесплатный проезд в московском общественном транспорте, используют для проезда социальную карту жителя Московской области. Чтобы ей воспользоваться, вам нужно обратиться в центр социальной защиты, который выдал вам карту, для перекодировки карты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *