Налогообложение продажа доли в уставном капитале ооо

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налогообложение продажа доли в уставном капитале ооо». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Совет: для расчета налога надо уменьшить полученную за долю сумму на величину денежных (или иных) средств, которые были в свое время затрачены на приобретение доли.

Сделки по передаче долей в уставном капитале являются достаточно простым способом смены собственника организации. Дело в том, что продать, например, предприятие можно не только как имущественный комплекс, передав все его активы по договору купли-продажи, но и путем смены собственника предприятия как юридического лица.
В соответствии со ст. 87 ГК РФ и п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) под ООО понимается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли. Размеры этих долей установлены учредительными документами (учредительным договором и уставом).

Как не платить налоги при продаже бизнеса с 5-летней историей?

При динамичном и успешном развитии ООО стоимость доли учредителя может существенно возрасти относительно его реального первоначального вклада. Поэтому сумма налога, который должен уплатить продавец доли в бюджет, может оказаться довольно существенной, что нередко становится неожиданностью для бывшего учредителя.

Глава 23 НК РФ определяет наличие налога на доход физических лиц. При этом, устанавливаются налоговые льготы, которые в действительности способны вам помочь получить перспективы…

В случае реализации доли в уставном капитале по номинальной стоимости, возникает необходимость уплаты НДФЛ. В соответствии с главой 23 НК РФ формируется налог на доход физического лица, который составляет 13% от налогооблагаемой суммы. Основную сумму прибыли, из которой впоследствии будет исчисляться налог, можно уменьшить посредством указания суммы расходов на приобретение доли.

Договор купли-продажи доли (части доли) в уставном капитале ООО должен быть заключен в простой письменной форме. Однако устав общества может содержать требование о совершении сделок по отчуждению доли в нотариальной форме. Соблюдение установленной законодательством или уставом формы сделки по продаже доли в уставном капитале очень важно.

При продаже доли у бывшего учредителя возникает доход, который облагается налогом на доходы с физических лиц уже не по ставке 9%, а по ставке 13%, т.к. продаваемая доля в ООО уже не входит в категорию доходов при получении дивидендов.

Таким образом, продажа доли или ее части, по сути, является возмездной уступкой права требования. Это следует из норм ст. ст. 382 — 390 ГК РФ. Кроме того, на основании п. 4 ст. 454 ГК РФ к такой сделке могут применяться правила договора купли-продажи вещей (товаров).

Подготовка документов на тендер – это услуга или совокупность услуг по сбору бумаг, приглашению в торги поставщиков и услуги по сбору бумаг для исполнителей, которые будут участвовать в этих торгах.

Под ООО понимается юридическое лицо – коммерческое хозяйственное общество, по организационно-правовой форме – общество с ограниченной ответственностью (ст. 87 ГК РФ и п. 1 ст. 2 ФЗ от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об ООО»). Как правило, учреждают ООО единственный учредитель либо несколько физических или юридических лиц.

Особенности налогообложения при спецрежимах

При продаже доли в ООО другому участнику также можно следовать приведенной выше инструкции, исключив Шаг 2 и необходимость представления документов, подтверждающих соблюдение права преимущественной покупки.

Отчетный год — это год, когда были внесены изменении в реестр или год, когда фактически получены денежные средства?

Тендерный займ — вид быстрого кредитования, получаемый поставщиком (участником закупки) для обеспечения участия в торгах, обеспечения исполнения контракта, либо для выполнения условий, предусмотренных контрактом.

При этом продавец (физическое лицо) доли в уставном капитале организации вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Такая деятельность не является предпринимательской, а значит применять УСН в отношении нее налогоплательщик не вправе.

Более подробную информацию о налогообложении дохода, полученного от продажи доли в ООО, вы найдете в статье.

Ставка НДФЛ зависит от налогового статуса участника: 13 процентов – для налогового резидента РФ, 30 процентов – для нерезидента (ст. 224 НК РФ). Пунктом 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ предусматривается, что база налога может быть уменьшена на связанные расходы.

Физическое лицо, являющееся участником ООО, может продать свою долю в уставном капитале ООО. По общим правилам доход, полученный от продажи доли, облагается НДФЛ по ставке 13 процентов. Однако для нерезидентов действуют другие правила налогообложения. В случае, если продавец доли не является налоговым резидентом РФ, то он должен заплатить налог НДФЛ по ставке 30 процентов.

Доходы считаются полученными с того момента, как денежные средства поступили в кассу или на банковский счет. На стоимость затрат на получение указанной доли они при определении базы по налогу не уменьшаются, в статье 346.16 НК РФ это не предусмотрено.

Часто, когда участник покупает долю в ООО, возникает вопрос со сменой директора. Одновременную продажу доли и смену директора редко получается оформить.

Правовые основы деятельности ООО

Как мы уже сказали, оформление декларации в данном случае считается обязательным. Ведь вы должны предоставить налоговой инстанции доказательства того, что была произведена сделка, что вы осуществили реализацию по номинальной цене и пр.
При перечислении налога с дохода физического лица, если данный доход был получен путем реализации доли в уставном капитале, в соответствии со статьей 228 НК РФ, нужно указывать…

При продаже доли в ООО продавец может учесть при расчете налоговой базы расходы, понесенные на приобретение доли в ООО. Поэтому при продаже доли в ООО по “номиналу”, когда сумма доходов равна сумме расходов, налоговая база будет равна нулю, но декларацию подавать все равно придется.

После истечения 30-дневного срока на ожидание ответа от других учредителей или компании, обладатель доли ООО имеет право заключить сделку по реализации доли, переуступить права на долю любым другим способом, разрешенным ГК РФ.

Абзацем 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, в отношении долей в уставном капитале организации, приобретенных до 1 января 2011 г., положения п. 17.2 ст. 217 Кодекса не применяются и доходы от их продажи подлежат налогообложению в установленном порядке. Если гражданин продает не всю, а часть доли, то расходы на приобретение указанной части доли учитываются пропорционально уменьшению его доли в уставном капитале ООО.

Из чего следует вывод, что при превышении дохода от продажи доли в организации ставка 15% применяется в случае превышении дохода в 5 млн руб.

Указанный имущественный вычет участник вправе заявить при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода (пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2, п. 7 ст. 220 НК РФ).

Налог на прибыль: относится только к юридическим лицам

Что касается продажи имущественного комплекса, то в том случае, если указанное имущество продает само ООО, то это просто продажа имущества ООО, у которого и возникает доход от продажи, облагаемый налогом в рамках применяемой ООО системы налогообложения.

Я рекомендую иметь при себе оригиналы этих документов, если в случае камеральной проверки у налогового инспектора возникнут вопросы.

Участник, продающий долю, обязан в письменной форме сообщить обществу о состоявшейся сделке. Для этого нужно отправить по почте письмо на тот адрес ООО, который указан в его учредительных документах. Как правило, это ценное или заказное письмо с уведомлением о вручении. В ряде случаев можно вручить письмо единоличному исполнительному органу ООО (иному уполномоченному лицу) под расписку.

При отчуждении доли в уставном капитале общества у сторон по сделке возникают новые налоговые обязательства, от которых сложно и практически невозможно (в большинстве случаев) уклониться.

Налог не надо уплачивать, если на дату продажи доли срок владения долей составил более пяти лет. То есть доходы от реализации доли в российском ООО по общему правилу не облагаются НДФЛ, если на момент продажи участник непрерывно владел долей более пяти лет. Правило «трех лет» для ситуации владения долей в ООО не применяется.

Если исторические расходы больше, чем доход от продажи, налоговая база будет равна 0. Возникающий убыток на будущие периоды перенести нельзя.

Члены ООО не владеют долей на праве долевой собственности. Полноправным собственником всех имущественных прав и имущества, из которого состоит УК компании, по закону является юр.лицо (п. 1 ст. 66 ГК РФ). Доля в УК по своей природе — право требования обладателя прав на долю к юр.лицу.
Поэтому если вы решили продать долю в ООО, то перед началом оформления купли-продажи доли в фирме проверьте устав на наличие в нем ограничений, условий купли-продажи доли, ограничения размера доли одного участника.

При подаче декларации представителем, предварительно нужно подготовить нотариально заверенную доверенность. Стоимость такой доверенности в Москве примерно 1,5 тыс. руб.

Таким образом, получается, что учредитель продает не имущество в виде доли в ООО, а только свои имущественные права. Другими словами, он совершает уступку права требования к ООО другому лицу.

Нередко учредители также в курсе, что с этих дивидендов придется уплатить в бюджет 9% НДФЛ, но зачастую при получении денег учредитель этого не чувствует, т.к. НДФЛ оплачивает ООО как налоговый агент.

Если Устав ООО не запрещает, то долю можно реализовать не только среди соучредителей, но и посторонним лицам, если соучредители не решат реализовать право преимущественного выкупа отчуждаемой доли (п. 2 ст. 93 ГК РФ, п. 2 и 4 ст. 21 ФЗ «Об ООО»).

Кроме того, если участники ООО заключили договор об осуществлении прав участников, то его также нужно проверить на предмет наличия положений, регулирующих порядок передачи доли между участниками. У других участников ООО в этом случае отсутствует право преимущественной покупки. Налоговым кодексом РФ определены те расходы по приобретению доли в уставном капитале, которые учитываются при предоставлении налогового вычета.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *