Как рассчитать налоговый вычет на ребенка в 2020 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как рассчитать налоговый вычет на ребенка в 2020 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Вносим данные о возрасте для всех четверых в онлайн калькулятор. Для 3-го возрастом 10 лет отмечаем пункт об инвалидности.

Для работающего родителя такой базой является заработная плата, из которой работодатель ежемесячно перечисляет в бюджет государства 13% НДФЛ. Если у вас есть ребенок, то ваш работодатель вычитает из вашей зарплаты налоговый вычет, и уже с оставшейся суммы перечисляет подоходный налог.

Если у неработающего родителя есть доходы и он платит с них налог, то размер налогооблагаемой базы можно уменьшить на размер вычета. Таким образом, каждый родитель, на попечении которого находятся дети, экономит определенные средства.

Стандартные налоговые вычеты 2020

Если сотрудник является единственным родителем (единственным приемным родителем), необходимо дополнить комплект документов копией документа, удостоверяющего, что родитель является единственным.

Двойной стандартный детский вычет полагается:

  • Единственному родителю (в т. ч. приемному), опекуну, усыновителю или попечителю (в одиночку обеспечивающему ребенка).

Обратите внимание, что стандартный вычет на ребенка-инвалида суммируется с вычетом, который зависит от того, какой ребенок по счету (первый, второй и т.д.). Что это означает? Например, у двух родителей имеется один несовершеннолетний ребенок-инвалид.
Государство оказывает поддержку семьям с детьми, предоставляя различные льготы. Среди них отмечают налоговый вычет. Его размер зависит от разных факторов.

Если Николай отнесет в бухгалтерию заявление на вычет, то за первого и второго ребенка его вычет составит по 1400 рублей, а за третьего — 3 тысячи рублей.

Об этом говорится в Письме Федеральной налоговой службы от 13.01.2014 г. № БС-2-11/[email protected] «О предоставлении налогового вычета».

Для оформления стандартного вычета родителю ребенка инвалида придется написать заявление по месту работы в свободной форме, посетить органы опеки, МСЭ и ЗАГСа.

Если гражданин трудоустроен у нескольких работодателей, то он может получить льготу только по одному месту службы. Для этого пишется заявление на руководителя, и прикладываются все подтверждающие бумаги.

Порядок действий при получении налогового вычета на ребенка (детей)

Чтобы правильно определить размер вычета, необходимо выстроить очередность детей согласно датам их рождения. Первым по рождению ребенком является старший по возрасту из детей вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.

О возможности уменьшить удерживаемую из зарплаты сумму налога слышали многие, но как считать вычет на ребенка, в чем его суть и каков размер вычета в реальных рублях, знают далеко не все.

Законодательством предусмотрены случаи предоставления двойного стандартного вычета для ребенка на инвалидности:

  1. Воспитание только одним из родителей — должен присутствовать документально подтвержденный статус единственного.

Размеры суммы, которая вычитается, приведены в пп. 4 п. 1 НК РФ:

  • за первого ребенка — 1 400 рублей;
  • за второго — также 1 400 рублей;
  • за каждого следующего — 3 000 рублей;
  • за ребенка с инвалидностью или студента-очника с инвалидностью 1-й или 2-й группы— 12 000 рублей для родителей, усыновителей, отчима, мачехи и 6 000 рублей — для попечителей, опекунов и приемных родителей.

При этом не имеет значение, какой по счету ребенок в семье. Вычет дается на несовершеннолетних, которым присвоена I или II группа инвалидности. Для детей другой категории размер налогового послабления составляет 6000 руб.

Получать вычет на ребенка вы можете до месяца, в котором ваш доход с начала года, облагаемый налогом по ставке 13%, превысит 350 000 рублей.

На каких условиях можно получить льготное налогообложение? Главным условием для получения является официальное трудоустройство и «белая» заработная плата, от которой и будет отниматься сумма налоговой льготы при расчете подоходного налога.

Получать вычет на ребенка вы можете до месяца, в котором ваш доход с начала года, облагаемый налогом по ставке 13%, превысит 350 000 рублей.

Если один родитель не получает льготу, добровольно отказываясь от нее, она автоматически становится доступна второму родителю, который получает вычет в двойном размере.

Родитель (опекун, попечитель, усыновитель, приемный родитель) должен являться гражданином РФ и получать доходы, облагаемые по ставке НДФЛ 13%.

Налоговый вычет на детей в 2020 год: таблица с изменениями

По первому месту работы вычет на ребенка ему не предоставлялся. Для того чтобы получить вычет по второму месту работы, ему нужно предоставить справку 2-НДФЛ из ООО «ЮГ», подтверждающую отсутствие получения вычетов, а также заявление на вычет и копию свидетельства о рождении ребенка.

В некоторых случаях, например, для единственного родителя размер вычета может быть удвоен. При этом нахождение родителей в разводе и неуплата алиментов не подразумевает отсутствие у ребёнка второго родителя и не является основанием для получения удвоенного налогового вычета.

Причем если мать-одиночка или одинокий отец вступят в брак (не зависимо от того, усыновлен ребенок супругом или нет), то необходимо прекратить предоставление двойного вычета с месяца, следующего за месяцем регистрации брака.

Детский вычет положен родителям, усыновителям, опекунам и попечителям с момента рождения ребенка. Претендовать на вычет могут оба родителя, главное условие — работать и платить с зарплаты НДФЛ.

Детский вычет можно получить даже при сдаче в аренду квартиры, гаража или другого имущества, но только если платите с этих доходов 13% НДФЛ.

В связи с отсутствием облагаемого дохода во время отпуска по уходу за ребенком, вычет не предоставляется до месяца, в котором работница вышла на работу.

Например, в трудовом договоре указано, что зарплата сотрудника составляет 20 000 рублей, а на деле ему приходит 17 400 рублей. Почему? Потому что у него есть объект налогообложения — доход. Налоговая база равна сумме доходов — 20 000 рублей. Налог равен 13% от базы — 2 600 рублей.

Васильев Олег Петрович – опекун 3 детей. Он занимает должность инженера в организации «Электропром». Его зарплата равна 40 000 рублям. Он уплачивает 5 200 рублей подоходного налога.

У Иванова Павла Сергеевича на обеспечении находится ребенок в возрасте 22 лет, который учится на очной форме обучения в вузе, а также он является опекуном несовершеннолетнего ребенка-инвалида. Он работает на предприятии «Реал Пласт» по производству окон и комплектующих водителем грузовой машины.

Работник, у которого есть дети, при определенных обстоятельствах может рассчитывать на получение налоговой льготы в виде стандартного вычета по НДФЛ. Данная льгота представляет собой сумму, на которую можно сократить доход перед налогообложением.

В первом браке Ивана двое совершеннолетних детей, за которых он не получает налоговый вычет. Во втором браке рождается ребенок.

У работника четверо родных детей: 27, 20, 10 и 3 лет. 2-й учится заочно в ВУЗе. У 3-го — инвалидность.

Размеры вычета и отражение кодов в справке

Если у вас несколько детей в возрасте до 18 лет (или до 24 лет, если речь идет о студентах), вычеты по ним суммируются. По достижении ребенком 18 (24) лет вычет по нему прекращает предоставляться, однако, если у него есть младшие братья или сестры, они по-прежнему считаются вторыми (третьими и так далее) детьми и по ним предоставляются соответствующие вычеты.

Но опять-таки не стоит забывать про установленный лимит дохода в 350 000 руб.

Но все пошло не так. Я пытался вернуть свои деньги, но меня обвинили в мошенничестве, и теперь грозят подать иск в суд или в прокуратуру.

Во втором случае статус единственного родителя должен быть подтвержден копией соответствующего документа (Письмо Минфина РФ № 03-04-05/1-657 от 23.05.2012г.).

Как посчитать вычеты на детей из зарплаты

Для правильного расчета нужно заполнить сведения о каждом воспитаннике независимо от его возраста (включая совершеннолетних и несовершеннолетних).

В частности детским вычетам посвящен пп.3 п.1 ст.218 НК РФ. Здесь перечислены какие виды предусмотрены, кому выплачиваются и в каком размере.

Одним из стандартных налоговых вычетов является вычет на налогоплательщика, который предоставляется определённым физическим лицам, например, «чернобыльцам», инвалидам с детства, родителям и супругам погибших военнослужащих.

У Алисы и Николая трое детей: 9, 4 и 2 лет. Алиса находится в декрете и на вычет не претендует. Николай работает по трудовому договору и получает 30 тысяч рублей в месяц до вычета налога.

Льгота предоставляется одиноким родителям даже в том случае, если они повторно вступили в брак, но их супруг не усыновил несовершеннолетнего. В противном случае право на нее теряется, и вычет высчитывается в стандартном размере.

Наличие детей, находящихся на обеспечении, а именно: несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет, детей в возрасте до 24 лет, которые обучаются по очной форме, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и детей-инвалидов I, II группы в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме.

В случае временного перерыва в доходе работника налоговый вычет на ребенка не учитывается в месяцы отсутствия дохода. А переносятся на месяц, в который доход был получен. Если выплата дохода прерывается до окончания налогового периода, налоговый вычет за этот период не положен.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *