Образец заявления для подтверждения рвп

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец заявления для подтверждения рвп». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Потребуется приложить стандартный список документов, но в том числе и те, которые подтверждают наличие уважительной причины.

Что вам нужно с собой принести:

  • заполненный бланк уведомления (сделайте себе копию на всякий случай);
  • паспорт;
  • нотариально заверенный перевод паспорта (не всегда это требуют);
  • миграционный учет + его копия, если нет регистрации;
  • справка о доходах / справка из банка о наличии денег на счету / другие доказательства источников средств к существованию (справки должны быть свежими, например, двухнедельной давности);
  • ИНН + копия (требуют не всегда);
  • отрывные части бланков уведомлений предыдущих подтверждений (если есть) + их копии (например, если ранее вы уже делали себе РВП, а теперь сделали его снова – лучше такое хранить).

Какие документы в 2021 году необходимо представить при подаче уведомления

На детей с РВП уведомление о проживании обязаны подавать родители или опекуны. К уведомлению необходимо приложить ксерокопию свидетельства о рождении или документ об опекунстве.

Правила подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 января 2007 г. №21.

Внимание! О том, какой документ нужен именно в вашем регионе при отсутствии работы, необходимо узнавать у инспектора в ГУВМ МВД своего города.
Уведомление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание.

После того, как пакет документов собран мигрант должен лично явиться в территориальное отделение ГУВМ МВД и подать его. Особенно важно отметить, что в отличие от лиц, проживающих в Российской Федерации по виду на жительство, дающему право постоянного проживания, владельцы разрешения на временное проживание не могут воспользоваться услугами Почты России для подачи уведомления по РВП.

Этот отдельный пакет документов подается перед тем, как подается уведомление о проживании и только для тех, кто стоит на миграционном учете и приходит с уведомлением в первый раз. На месте у инспектора вы заполните 3 документа и уже потом сможете подать уведомление.

Миссия нашего сайта — предоставить полную информацию про миграцию за рубеж из России, Украины и других стран бывшего СССР.

С лицевой стороны нужно указать свои данные, места работы и продолжительность трудовой деятельности в течение года со дня получения РВП, а также период нахождения за пределами Российской Федерации.

С помощью портала необходимо направить обращение и электронные документы в тот МВД, где иностранному гражданину было выдано его разрешение на временное проживание.

Анкета может быть заполнена как вручную, так и при помощи компьютера – главное, чтобы внесенная в нее информация была читаемой и соответствовала данным официальных документов, принадлежащих мигранту.
РВП дается иностранному гражданину сроком на три года. Поэтому, если срок действия вашего РВП не истек, никаких ограничений на въезд и пребывание на территории Российской Федерации у вас нет. Но, если вы уезжали из РФ на срок 6 месяцев или более, или своевременно не подтверждали в ФМС свое пребывание на территории РФ, ваше РВП могло быть аннулировано.

Соблюдение приведенных правил уже даст больше шансов на то, что получение разрешения пройдет без лишних проволочек.

При приеме уведомления уполномоченным должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы проверяется правильность оформления уведомления и наличие прилагаемых к нему документов.

Подаются документы лично мигрантом в период, не позднее 2-х месяцев после истечения каждого года пребывания по РВП в стране. Этот срок может быть продлен до полугода при предъявлении документа, который подтвердит уважительные причины, повлекшие за собой задержку подачи документов в положенное время.

То есть, если сложилась такая ситуация, по причине которой не получается вовремя уведомить миграционную службу о пребывании в РФ, то это можно сделать на протяжении 6 месяцев, но с подтверждением причин просрочки.

Справка, подтверждающая источник основного дохода, выдается по месту работы. Налоговая декларация оформляется в соответствии с утвержденной формой 3-НДФЛ. От подачи справки освобождаются студенты очной формы обучения, пенсионеры, инвалиды, другие категории граждан, чей перечень утвержден Правительством РФ в 2020 году.

Заполнять следует только основную часть бланка. В отрывную будут вноситься данные сотрудником миграционной службы. Вся информация должна быть написана разборчиво (при заполнении от руки), без помарок и ошибок, только на русском. Не следует применять аббревиатуры и сокращения. Заполнять можно также в электронном виде – на ПК.

При наличии уважительных причин, подтвержденных документально, срок подачи уведомления может быть продлен до шести месяцев.

Обязанность иностранного гражданина, временно проживающего в России, подавать в территориальный орган по вопросам миграции уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, установлена статьей 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

При проживании на территории РФ по РВП иностранец имеет право выехать за пределы России не более, чем на 180 суток за год. Если иностранный гражданин находится за пределами РФ более полугода, его РВП будет аннулирован.

В некоторых регионах этого достаточно (имеется в виду справки за несколько месяцев, а не за целый год), поскольку заявитель трудоустроен и получает достаточный постоянный доход для дальнейшего своего пребывания в РФ. Другие же отделения ГУВМ МВД требуют подтвердить доходы за весь год, несмотря на то, что вы работаете недавно.

Даже несовершеннолетние и недееспособные лица не освобождены от нее. За них это делают родители или иные законные представители.

Образец заполнения уведомления о подтверждении проживания в РФ по РВП

Форма уведомления о РВП утверждена Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 № 21 (далее — Постановление № 21). Несмотря на то, что ФМС была упразднена в апреле 2016 года, форма уведомления не претерпела значительных изменений и в ГУВМ подается бланк такого же образца. Этим же актом утверждены правила подачи уведомления. Это очень серьезная обязанность. Многие иностранные граждане толком об этом ничего не знают до сих пор, но ответственности это снимает. Когда приходит новость о том, что иностранному гражданину дали РВП, он на радостях может и не обратить внимания на расписку, в которой и говорится об этом уведомлении.

Заполнять заявление на РВП нужно внимательно: наличие пропущенных граф в готовом заявлении не допускается. При отсутствии сведений, подлежащих включению в определенную графу (например, в том случае, если у мигранта отсутствует ученая степень), в свободном поле стоит поставить прочерк. Ответы на вопросы должны быть исчерпывающими и не должны допускать двоякого толкования.

Разрешение на временное проживание для иностранных граждан – первый и наиболее сложный этап получения российского гражданства. До этого момента мигрант обязан ежегодно подавать документы для подтверждения законности пребывания в России.

РВП дает право на получение многих социальных и медицинских услуг, официального трудоустройства и является первым этапом в получении гражданства. В 2020 году процедура выдачи РВП упрощена для некоторых категорий иностранцев, например, украинцев.

Как известно, второй экземпляр указанной расписки выдается заявителю, а значит, по дате, имеющейся в данном документе легко установить и дату получения разрешения на временное проживание в России.

Умный мигрант — для России талант! Шагайте в ногу со временем, читайте «Вестник Мигранта»! Первыми узнавайте о новостях и изменениях в законодательстве. Знания — сила! От знаний уйдёшь — под депорт попадёшь!

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Прием на работу иностранцев в 2020 году немного упростился, но мигрантов с РВП не везде охотно принимают. Одна из причин этого – нежелание компаний вникать в нюансы подачи соответствующих документов в контролирующие организации.

Общее правило гласит о том, что уведомление о подтверждении проживания в России иностранным гражданином должно быть подано в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание в России.

Каждый год в российском законодательстве что-то меняется. Следить за изменениями стоит всем, а особенно — иностранцам, которые планируют …
Неисполнение или несвоевременное исполнение данной обязанности по ежегодному уведомлению о подтверждении проживания по РВП в России в большинстве случаев влечет за собой весьма негативные последствия.

Можно лишь предположить, что таковыми могут признаваться, например, болезнь временно проживающего в России иностранного гражданина, тяжелая болезнь или смерть его близкого родственника, природные или техногенные катастрофы и другие непреодолимые обстоятельства, сделавшие невозможной своевременную подачу уведомления о подтверждении проживания.
Уведомление о подтверждении проживания в России подается иностранным гражданином лично на бумажном носителе с приложением необходимых документов в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

То есть уведомление о подтверждении проживания по РВП необходимо оправлять в течение двух месяцев после окончания года проживания в РФ по РВП, каждый тринадцатый-четырнадцатый месяц проживания в России по разрешению.

По общему правилу документы для подтверждения РВП подаются в территориальное отделение ГУВМ МВД по месту получения РВП, а следовательно и жительства иностранца или лица без гражданства.

Документ необходимо предоставить по истечении одного года после присвоения вам РВП или же после оформления временной регистрации сроком на 3 года. Сложность заключается лишь в том, чтобы определиться, какой из двух вариантов требуется в вашем регионе.

В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, он вправе не представлять документы об источниках дохода. Страховой номер индивидуального лицевого счета указывается в свидетельстве обязательного пенсионного страхования. Оформление СНИЛС, в случае его отсутствия у мигранта, является обязанностью работодателя. Сделать это может иностранец и самостоятельно. Для этого следует заполнить форму заявления (анкеты) на получение страхового номера и обратиться с ним в ПФР по месту регистрации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *