Как оплачивают больничный в 2020 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оплачивают больничный в 2020 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если же вы работаете по срочному договору длиной до 6 месяцев, то вам оплатят только до 75 календарных дней в рамках действия документа.

Во многих субъектах РФ действует пилотный проект, в рамках которого ФСС производит оплату начиная с четвертого и по последний день лечения. В 2020 году все больше регионов присоединилось к пилотному проекту. С 2021 года Минтруд обяжет работать по пилотному проекту все субъекты РФ.
Бюджетные организации обязаны рассчитываться со своими сотрудниками в срок и производить корректные начисления. Касается это и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Основные изменения по оплате больничного листа в 2020 году затронули порядок расчетов.

1. От чего вообще зависит размер выплаты?

Технические недочеты в листке нетрудоспособности не являются основанием для его переоформления и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи читаются.

Работодатель может вписать название организации самостоятельно черной гелевой, капиллярной или перьевой ручкой и печатными буквами.

Стаж рассчитывайте по данным трудовой книжки. В него входит работа по трудовому договору; государственная гражданская, муниципальная, военная и иная служба; деятельность ИП и другая деятельность, во время которой лицо было застраховано на случай временной нетрудоспособности или материнства.

В 2020 году расширили число регионов, которые входят в пилотный проект ФСС, а с 2021 года по такой системе будет работать вся Россия. В пилотном проекте работодатель выплачивает больничные за первые три дня болезни, а далее выплаты производит ФСС. То есть не возмещает их работодателю позже, как это было раньше, а сразу делает за него.

Им разрешено перенести один или два года на более раннее время. Основанием служит письменное заявление сотрудницы.\n\r\n\r\n\r\n\nПример 1. \n\r\n\r\n\nПредположим, работница заболела в феврале 2020 года. Расчетным периодом для нее является отрезок времени с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года включительно.

Расчет и оплата больничного листа в 2020 году

Сравниваем: 377,53 меньше 404,33. Значит, в расчётах будет участвовать сумма, рассчитанная из МРОТ. Но только для части пособия за апрель, так как в марте новые правила ещё не действовали.

На основании больничного листа работодатель начисляет пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам.\n\r\n\r\n\nБольничные листы выдают медицинские учреждения, у которых есть соответствующая лицензия.\n\r\n\r\n\n\n\r\n\r\n\r\n\nВНИМАНИЕ.

Также, в 2020 году в расчет среднедневного значения будут входить выплаты за 2018 и 2019 годы. В 2018 году предельная база для расчета больничного составляла 815 000 рублей, а в 2019 году – 865 000 рублей.

Независимо от длительности рабочей недели, работы в неполный день, производится расчет в одинаковом порядке и для всех сотрудников.

Порядок и сроки оплаты больничного листа в 2020 году

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа работника.

При определении сумм выплат учитываются только дни болезни. В регионах, где введен пилотный проект, работодатель оплачивает первые 3 дня нетрудоспособности (за исключением, пособия по уходу за ребенком или родственником, когда больничный оплачивает полностью ФСС).
Самым важным изменением в расчете больничного является рост МРОТ. В 2020 году минимальный размер оплаты труда увеличится с 11 280 до 12 130 рублей.

В связи с пандемией COVID-19 в 2020 году было принято много новшеств, в том числе касающихся больничных.

В результате в новый расчетный период вошли 2016 и 2017 годы.\n\r\n\r\n\r\nРассчитать средний заработок\r\n\r\n\nОн состоит из сумм, которые сотрудник получил в расчетном периоде и с которых были перечислены взносы на обязательное соцстрахование.\n\r\n\r\n\n\n\r\n\r\nСравнить с максимально допустимым значением базы\r\n\r\n\nСредний заработок для расчета пособий не может быть сколь угодно большим.

С 14 декабря 2020 прекращается действие Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, и вступает в силу новый Порядок.

Да, это значимый параметр при расчёте: чем больше ваш страховой стаж, тем выше выплаты по больничному.

  • Менее 6 месяцев — больничный вам начисляют исходя из МРОТ.
  • От 6 месяцев до 5 лет — 60% среднегодового заработка.
  • 5–8 лет — 80%.
  • Более 8 лет стажа — 100%.

С 14 декабря 2020 прекращается действие Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, и вступает в силу новый Порядок.

Да, это значимый параметр при расчёте: чем больше ваш страховой стаж, тем выше выплаты по больничному.

  • Менее 6 месяцев — больничный вам начисляют исходя из МРОТ.
  • От 6 месяцев до 5 лет — 60% среднегодового заработка.
  • 5–8 лет — 80%.
  • Более 8 лет стажа — 100%.

Когда болеете, нарушать больничный режим без уважительных причин нельзя. Например, если вы не пришли к врачу или на осмотр в назначенный день, вам снизят пособие до минимального размера со дня, когда выявили нарушение.

Какие нововведения вводит и что меняет Приказ Минздрава РФ от 01.09.2020 № 925 н

Если в расчетном периоде у сотрудника не было заработка или среднемесячная зарплата оказалась меньше МРОТ, то при расчетах нужно исходить из минимальной оплаты труда — 12 792 рублей в 2021 году с учетом районного коэффициента (если он установлен).

Есть еще ряд случаев, в которых больничный будет рассчитываться исходя из МРОТ в качестве наказания. Так, больной не должен нарушать режим, предписанный врачом, и пропускать медицинские осмотры и экспертизы. Если болезнь или травма получена в результате опьянения, то пособие рассчитывается по МРОТ за весь период нетрудоспособности.

Зарплата за 2018-2019 годы составила 1 284 000 руб. (654 000 + 630 000). Эта сумма меньше суммы предельных баз для исчисления страховых взносов в 2018 и 2019 гг.

Расчет итогового пособия работнику по предоставленному больничному листу рассчитывается за все дни болезни по формуле.

Сотрудник был на больничном с 22.06.2020 по 26.06.2020. Его страховой стаж — 7 лет. За предыдущие два года он заработал 344 560 руб.

Сравниваем: 485,20 больше 377,60 — значит, для расчёта пособия берем сумму, рассчитанную из МРОТ.

Затем территориальный ФСС возмещает организации произведенный платеж, вычитая из суммы пособия три первых дня болезни сотрудника. Сама процедура такова: по завершении лечения сотруднику, отсутствовавшему на рабочем месте по причине болезни, выдают лист временной нетрудоспособности установленного образца.

Суммы из справки 2-НДФЛ не учитываются. Если работник не может предоставить справку с предыдущего места работы, данные о начислениях можно узнать, обратившись в ФСС.

В данном «Порядке», который является приложением к приказу 925 н, собраны в одном документе все правила по больничным листам, включая те, которые были введены весной 2020. Вот основные из нововведений.

Как будет рассчитываться больничный в 2020 году

Если больничный потеряли, то, как и ранее, оформляется дубликат листка. Новое в том, что можно получить дубликат утерянного бумажного больничного в электронном виде и наоборот (п. 63 Порядка, утв. приказом № 925 н).

В том случае, если регион, где работает человек, не включен еще в проект, а головное подразделение работодателя зарегистрировано в регионе, который в проекте уже участвует, оплата будет производиться именно на основании условий такого проекта.

Бухгалтер или кадровик может заполнить его самостоятельно.\n\r\n\r\n\r\n\nТакже следует убедиться, что бумажный больничный лист является подлинным. Сделать это можно с помощью сайта ФСС, где регулярно обновляется перечень похищенных и утерянных бланков листков нетрудоспособности.\n\r\n\r\n\nВторой раздел заполняет работодатель. Если он ошибется, выписывать дубликат не надо.

Итак, все выплаты по больничному будут основываться на вашем СДЗ. Но он, однако, будет ограничен указанными выше суммами.

Сейчас ФСС уже выплачивает пособия по больничным напрямую в рамках пилотного проекта в 77 субъектах РФ (по состоянию на ноябрь 2020 года).

Если работодатель принял решение оплатить больше, чем работник имеет право получить, он может сделать такую выплату, но только с учетом специальных требований Фонда социального страхования, о которых я скажу ниже.

Расчет среднего заработка происходит за два года, предшествующего получению листка нетрудоспособности. Выше я уже говорила о том, что размер МРОТ, от которого считается минимальная стоимость среднего дневного заработка, на 2020 год повысился. Такое же повышение произошло и для максимальных сумм, по которым будет рассчитываться средний заработок за один день. В 2020 году для расчета оплаты больничного используются суммы среднего заработка за 2018 и 2019 годы. За 2018 год такая сумма составила восемьсот пятнадцать тысяч рублей, а за 2019 год – восемьсот шестьдесят пять тысяч рублей. Соответственно, опираясь на вышеприведенную формулу, можем сделать вывод о том, что максимальная стоимость одного дня больничного составит две тысячи триста один рубль тридцать семь копеек.

Когда работодатель рассчитывает суммы выплат, он обязан учитывать возможные существующие региональные коэффициенты, но делать это таким образом, чтобы стоимость одного дня больничного не выходила за пределы минимального и максимального значений.

Кроме расчета средней стоимости больничного, для понимания того, что именно будет получено в качестве оплаты по листку нетрудоспособности, надо также подсчитать, сколько дней будет оплачено. Для такой оплаты действуют следующие правила:

  • если работник попал на больничный сам, то ему будут оплачены все дни в году, которые он пробыл на больничном, независимо от того, сколько именно больничных он оформил;
  • если уход проходил за болеющим родственником, но не ребенком, то оплатят не больше тридцати дней в году, а также не больше семи дней по одному листку нетрудоспособности;
  • если работник находится на больничном по причине карантина, который объявлен ему, его родственнику, с которым он вместе проживает, либо по карантину ребенка, то оплачиваться будут все дни такого «карантинного» больничного;
  • если он ухаживал за ребенком, которому нет семи лет, то оплатить ему надо будет весь больничный, но до того момента, пока сумма дней, которые такой работник пробыл в году на больничном, не превысит шестьдесят;
  • если ребенок, за которым ухаживает работник, достиг возраста семи лет, но еще не перешагнул порог в пятнадцать лет, то оплачиваться будут не больше сорока пяти дней в год и не больше пятнадцати дней в один период по больничному;
  • если уход осуществляется за ребенком-инвалидом, то в год будет оплачено не больше ста двадцати дней. Исключение будет только в отношении ребенка, у которого диагностирован ВИЧ, и он проходит лечение в больнице – тогда оплатят сто процентов дней на больничном;
  • если у ребенка начались осложнения после мероприятий по вакцинации, то работодатель так же будет обязан оплатить сто процентов времени, проведенного на больничном;
  • при больничном по пребыванию в рамках долечивания или реабилитационных мероприятий в санаториях или других медицинских учреждениях аналогичного типа оплатить работодатель сможет весь период, но только при условии, что такой период не составит больше двадцати четырех дней;
  • если больничный выдан работнику по причине того, что ему необходимо провести протезирование, у которого медицинские причины (такие больничные оформляются кодом «06»), то оплачиваться будет не только весь период больничного, но и время, которое работник потратит, чтобы добраться до лечебного учреждения и вернуться обратно.

Далее рассчитывается период, когда стаж облагался обязательному социальному страховому налогу на случай нетрудоспособности, болезни, материнству.

Такая возможность появляется по причине того, что за каждый день больничного будет даваться оплата, как за отработанный день, то есть в размере ста процентов такого среднедневного заработка.

Это значит, что, даже если вы в 2018–2019‑м зарабатывали больше миллиона рублей в год, вам всё равно насчитают выплаты исходя из лимитов.

А что, если эти два года вы вообще не работали или получали символические суммы, скажем 10 000 рублей в месяц? Тем не менее вам положена выплата по больничному.

Больничный лист подтверждает, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине (абз. 2 п. 17 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956).

Если он захочет получить его там, где трудится по совместительству, ему нужно принести справку от основного работодателя о том, что пособие не назначалось.

Обязанность работодателя по оплате

Также происходит среднего размера пособия по больничному листу за день – он зависит от установленного максимального и минимального лимита. Письмом Минтруда №17-3/326 от 26.02.2013 определен порядок расчета пособия с учетом назначаемой лимитной базы, которую не должна превышать рассчитываемую ежедневную базу. Выплата за 2018 год имела предельное значение.

От этой суммы теперь и рассчитывается минимальная стоимость дня на больничном. На момент первого января 2020 года стоимость одного дня на больничном в минимальном размере составляет теперь триста девяносто восемь рублей семьдесят девять копеек. Такой порядок назначения выплат уменьшит объем бумажной работы для работодателей и ускорит перечисление средств. Никакие заявления писать будет просто не нужно. И в целом получение сведений для назначения таких пособий будет проходить в электронном виде. Это поможет сберечь человеку время, и силы, и — как это часто бывало при оформлении документов — нервы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *