Наказание за травмат без разрешения в москве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наказание за травмат без разрешения в москве». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Незаконное ношение, хранение травматического оружия без лицензии. какая ответственность сейчас грозит?

При владении устройствами самообороны, пользователь несёт административную или уголовную ответственность за превышение пределов необходимой самообороны, нарушение общественного порядка с применением данного оружия, а также при участии в преступлениях, совершённых с применением вышеуказанного оружия.

Ассортимент предметов самозащиты в Российской Федерации достаточно широк — при попадании в такой магазин, у покупателя в 90% случаев «разбегаются глаза». И естественно, у покупателя в ряде случаев возникает резонный вопрос «какой пистолет можно носить без разрешения в России»? Как уже было сказано выше, существует несколько типов пистолетов, которые подходят под это правило.

Продажа травматического оружия без лицензии статья

Указанные нормативно-правовые акты разделяют все виды вооружения на группы, регламентируя их хранение и применение для обычных граждан.

Административная ответственность предусмотрена 20.8 статьей за хранение травматического типа оружия без получения лицензии для этого.

Технические характеристики должны соответствовать следующим критериям:

  • заряд не может превышать десяти патронов;
  • выход энергии в момент выстрела из дула пистолета, револьвера и другого типа трамвата не может превышать 91 Джоуль;
  • страна изготовитель – Россия.

Уголовная ответствненость по ст. 222 УК РФ установлена только за незаконный сбыт травматического оружия (ч. 4).

Законодатель определяет некие технические характеристики, которые позволяют отнести средство самозащиты к травматическому виду и назначают ответственность за незаконное хранение травматического оружия.

Что будет если использовать травматическое оружие без лицензии

В то же время при необоснованном отказе в оформлении лицензии заявитель вправе обжаловать данное решение сотрудников ЛРО, обратившись в суд. В то же время судебная практика почти не содержит случаев обращений по данным причинам. Законодательство устанавливает исчерпывающий список требований к заявителю.

Пистолеты с подобным механизмом служат, как правило для спортивных или развлекательных целей. А учитывая, что в законодательстве конкретно прописаны требования, при котором пневматика не считается опасной — при калибре 4.5 мм и кинетической энергии до 7.5 Дж нельзя назвать оружием летального действия.

В Интернете имеется большое количество неофициальных продавцов, предлагающих приобрести оружие ограниченного поражения, в обход закона и без официальной регистрации. Зачастую цены ниже, чем в официально работающих оружейных магазинах.

Для получения разрешения нужно обратиться с письменных заявлением в местный ОВД, предоставить справку о прохождении курсов обращения с ружьем, справку от врача о психическом здоровье, а также ряд других документов, перечень которых можно попросить непосредственно у сотрудников ОВД.

Ответственность за хранение без лицензии

Главным условием, исключающим ответственность за ношение оружия травматического типа без разрешения является наличие соответствующей лицензии, иными словами, соответствующего разрешения.

Да, в случае его применения или угрозы применения дело перейдет в уголовную плоскость. Но мягкое наказание за хранение и ношение вполне может подтолкнуть решившее приобрести незарегистрированный «резинострел» лицо к совершению уголовных преступлений. Есть средства самообороны, для приобретения и ношения которых требуются получение лицензии и постановка единицы на учет в правоохранительных органах. Это травматическое оружие, применение которого может привести к нанесению серьезных увечий или даже летальному исходу.

Перед совершением покупки данного средства самозащиты обратите внимание на такие показатели как:

  • энергия дула, которая определяет эффективность;
  • комфортность в использовании и ношении;
  • объём магазина;
  • сложность ремонтных работ и возможны ли они вообще.

На какое травматическое оружие лицензия не требуется

Незаконное хранение оружия Уголовный кодекс описывает, как серьезное преступление, влекущее за собой наказание. Объектом преступления является общественная безопасность. Субъектом нарушения может выступать лицо с 16 лет, если у него имеется единица вооружения без лицензии. Субъективная сторона выражается в прямом умысле (хранить или тайно использовать).

Травматическое оружие без государственного лицензирования на право его хранения, или ношения незаконно.

Нейтрально к данной теме относится очень небольшой процент населения. Большинство же делится на сторонников разрешения на ношение гражданами любого типа оружия и на противников этой идеи.

Нелегальное использование травмата является основанием для взыскания с его обладателя административного штрафа, а в некоторых случаях и привлечение к уголовной ответственности и соответствующему наказанию, согласно УК РФ.

Пока продолжаются споры, обычному россиянину доступны средства самообороны, для приобретения и ношения которых не требуется разрешение. Например – перцовый баллончик и электорошокер (которые, к слову сказать, очень часто наносят больший вред самому обороняющемуся).

Уголовный вид ответственности предусмотрен, в случае, когда гражданин хранит или имеет при себе незарегистрированный вид вооружения.

Ответственность за незаконное ношение травматики

Следует рассмотреть вопросы о лицензировании данного вида орудия и ответственности за незаконное его использование и ношение.

Цель применения – попадание в живое существо механическим путем без причинения смерти. Способ применения – метание гильзы с травмирующим действием, который может иметь пороховой или прочий заряд.

Предусмотрены штрафные санкции, а также в отдельных ситуациях к нарушителю могут применить административный арест.

Если вы нарушили срок перерегистрации оружия, наказание предусмотрено ст. 20.11 КоАП РФ — штраф 3000 руб.

Однако даже при наличии официального разрешения в некоторых обстоятельствах нельзя иметь при себе оружие.

Что будет за использование без лицензии и разрешения

Подобные ограничения не затрагивают людей, которые официально ответственны за обеспечение порядка и безопасности подобных мест и мероприятий. На данный момент у многих людей в Российской федерации остро стоит вопрос о ношении с собой пистолета для самообороны — кому-то приходится допоздна оставаться на работе, кому-то ездить дальнобойщиком в дальние рейсы. Но не каждое средство самообороны без лицензии легально.

Помните, что травматическое оружие – это не игрушка, оно требует бережного обращения. Решив приобрести средство самообороны, первым делом нужно стать на учет в местном отделении полиции, это позволит вам на законных правах использовать ружье и избежать уголовной ответственности.

Такие курсы проходят в специализированных организациях, которые прошли аттестацию на эту деятельность.

Какое наказание за травматический пистолет без лицензии

Обучение состоит из теории, в этой части человек изучает законы и нормативы об оружии. Изучение норм, которые регулируют правовые отношения в сфере владения оружием, нормах безопасности, правила хранения.

Травматическое оружие без лицензии — что будет за незаконное хранение травматического оружия согласно статье ук рф? какая ответственность за просроченную лицензию?

Травматические пистолеты, или СОП (средства ограниченного поражения) применяются в качестве средств самообороны, и включают в себя пистолеты и револьверы различных моделей — «Эгида», «Гром», ИЖ-79-8.

Для выбрасывания активного вещества в сторону нападающего используются газовые пистолеты (револьверы), основу которых составляет пороховой заряд или сила давления газа, содержащегося в специальных газовых баллонах.

Ношение травматического оружия без разрешения

Если травматическим оружием угрожали убийством, или причинением тяжкого вреда здоровью и эти угрозы были восприняты реально, то будет ответственность в порядке части 1 статьи 119 УК РФ (если без отягчающих обстоятельств).

Когда оружие приобретается и хранится в обход закона, на него, как правило, отсутствует лицензия. За данное нарушение налагается штраф от 3 до 5 тыс. рублей.

Прежде всего, любой человек, приобретающий оружие, должен понимать, что пистолет — это средство обороны – применять такое оружие можно только в исключительных случаях, т. е. когда имеются основания полагать, что жизни или здоровью владельца оружия что-либо реально угрожает. Энергия дула травматики не должна превышать 91 Дж. Особое требование предъявляется как к обойме пистолета, так и к барабану револьвера. Вместимость магазина — не более 10 патронов. При этом может быть два ударно-спусковых механизма. Это значит, что пистолет стреляет путем самовзвода, но не стреляет автоматическими очередями.

Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Именно принятые поправки к этому постановлению в 2014 году сделали доступным владение пистолетом для гражданских лиц. И этот же закон регламентирует основания, которые позволяют иметь вид травматического вооружения при себе.

Пройти платный обучающий курс при использовании оружия. Необходимо записаться в учебное заведение, которое уполномочено проводить такие экзамены, – информацию о подобных учреждениях можно найти в ОВД.

Пистолеты, находящиеся в свободной продаже

РФ, ношение, хранение, нарушение правил уничтожения оружия и патронов к нему влекут за собой наложение штрафа в размере от 500 до 2000 рублей. Кроме того, вы можете лишиться права получить лицензию на срок до одного года, что в свою очередь лишит возможности устроиться на некоторые виды работ (например на работу частного охранника).

Процедура лицензирования состоит из ряда действий, которые официально подтверждают соответствие кандидата законным требованиям. Подготовив комплект документов, гражданское лицо запрашивает разрешение на приобретение травматики. После покупки оружие подлежит регистрации в определенные сроки — с параллельным оформлением лицензии. При превышении самообороны, нападении, нанесении травм различной степени, пневматика рассматривается, как причинение ущерба или вреда. А юридически — как хулиганские действия или превышение пределов допустимой обороны. Само ношение не наказывается.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *