Как провести инвентаризацию увольняемого если он находится на больничном

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как провести инвентаризацию увольняемого если он находится на больничном». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

То есть в подобной ситуации важно обеспечить документальное подтверждение того, что работник уведомлялся о проведении инвентаризации и ему предлагалось принять в ней участие (смотрите, в частности, кассационное определение Пермского краевого суда от 08.11.2011 по делу № 33-11188/2011).

Сеть деловых коммуникаций. Объединяет людей и компании, системы управления и учета, бизнес-процессы и документы в одной системе.

При уходе на больничный мол во время инвентаризации

В силу п. 2 ст. 12 Закона № 129-ФЗ при смене материально ответственных лиц в организации обязательно должна проводиться инвентаризация. Закон не определят, что именно следует подразумевать под сменой материально ответственных лиц.
По нашему мнению, в подобных случаях инвентаризация может быть проведена соответствующей комиссией без участия материально ответственного лица в порядке, установленном руководителем организации. С этой целью работодателю целесообразно разработать локальный нормативный акт (ст. 8 ТК РФ), определяющий порядок приема-передачи дел при смене материально ответственных лиц.

Как правило, МОЛ на предприятии или фирме является сотрудник бухгалтерии, заведующий хозяйственной частью, а также водитель транспортного средства, которое принадлежит предприятию, кладовщик и так далее.

Ответ подготовил:Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТСапетина Ирина Контроль качества ответа:Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТаудитор Монако Ольга 31 марта 2015 г. А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).

Следовательно, если проведение инвентаризации в соответствии с действующим законодательством обязательно, то решение руководителя о ее проведении будет вполне обоснованным. Невозможность для работодателя обеспечить участие в инвентаризации одного из материально ответственных лиц не может быть основанием для ее непроведения.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Удобные онлайн-помощники для бухгалтера, юриста и кадрового специалиста, которые помогут рассчитать размеры пособий, штрафов, пошлин и других необходимых показателей.

Вопрос : может ли работодатель заставить провести инвентаризацию во время больничного? Как списать материалы, если материально-ответственное лицо находится на больничном? Принудить работника материально-ответственное лицо к проведению инвентаризации во время больничного работодатель не сможет.

Если ответственное лицо не может присутствовать при инвентаризации, об этом делают отметку на инвентаризационных описях. Но работодатель все равно нарушит установленный порядок проведения инвентаризации. Поэтому документы, составленные по ее итогам, не будут доказывать причиненный ущерб (апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 20 февраля 2014 г. по делу № 33-332/2014).

На инвентаризационных описях (актах) в таком случае необходимо сделать отметку о причинах отсутствия работника (материально ответственного лица) и заверить ее подписями членов инвентаризационной комиссии.

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» Инвентаризация товарно-материальных ценностей 3.15.

Инвентаризация нужна компании, чтобы проверить, какое имущество у нее фактически имеется и каково состояние ее финансовых обязательств. Это мероприятие проводят по определенным правилам в несколько этапов. Но для начала необходимо издать приказ о проведении инвентаризации.

Эти ценности заносятся в отдельную опись под наименованием «Товарно-материальные ценности, отпущенные во время инвентаризации». Оформляется опись по аналогии с документами на поступившие товарно-материальные ценности во время инвентаризации. В расходных документах делается отметка за подписью председателя инвентаризационной комиссии или по его поручению члена комиссии. 3.20.

Материальное лицо на больничном во время инвентаризации

Работник – материально ответственное лицо написал заявление об увольнении по собственному желанию. Спустя четыре дня после подачи заявления он взял больничный. Мы хотим провести инвентаризацию до его увольнения, но работник не выходит на работу из-за болезни. Можно ли провести проверку наличия имущества без сотрудника?

И поговорим о том, как правильно оформить передачу материальных ценностей при смене материально ответственного лица например, при уходе его в отпуск, переводе на другую должность или увольнении. Нужно ли проводить инвентаризацию.

Порядок (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) проведения инвентаризации определяется руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно (п.

Общий порядок проведения инвентаризации установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от В соответствии с положениями Указаний при проведении мероприятий по инвентаризации имущества присутствие материально ответственного лица обязательно смотрите, например, п.

Работодатель обязан проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Трудовые отношения с такими работниками оформляются заключением стандартного договора, а также дополнительного соглашения, регламентирующего материальную ответственность. Необходимо выяснить, как расторгается трудовой договор с МОЛ, какой порядок увольнения при этом реализуется.

Увольнение материально ответственного лица на больничном

И какие еще есть рычаги у работодателя для надлежащего оформления документов по этому МОЛ в целях обеспечения возможности последующего обращения в суд для взыскания недостачи (что недостача есть доподлинно известно)? #2Сатир Отправлено Если вызывать с больничного будут ли действительны подписи этого лица? Что значит «вызывать с больничного»? У Вас ведь не концлагерь.

Кроме того, рекомендуем ознакомиться с Бюллетенем судебной практики Омского областного суда № 3 (44) 2010 (под редакцией заместителя председателя Омского областного суда Е.С.

Дата регистрации: 09.02.2015Сообщений: 17,998 Re: инвентаризация в отсутствие МОЛ Руководитель бюджетного учреждения подписал заявление об увольнении по собственному желанию с отработкой две недели и передачей материальных ценностей работника, с которым заключен договор о полной материальной ответственности.

На товарном складе нашей организации проводиться инвентаризация. Есть подозрения, что по ее результатам будет выявлена сумма недостачи. По истечении половины отведенного для инвентаризации времени, заведующий складом (материально-ответственное лицо, договор о полной материальной ответственности заключен) уходит на больничный. Время его выхода на работу неизвестно.

В ходе проведения инвентаризации составляются описи, которые подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально-ответственные лица.

Отсутствие хотя бы одного из них послужит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными; – инвентаризация должна осуществляться на день приемки-передачи дел.

Инвентаризация товарно-материальных ценностей должна, как правило, проводиться в порядке расположения ценностей в данном помещении. При хранении товарно-материальных ценностей в разных изолированных помещениях у одного материально-ответственного лица инвентаризация проводится последовательно по местам хранения.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, пришедшие в негодность и не списанные, в инвентаризационную опись не включаются, а составляется акт с указанием времени эксплуатации, причин негодности, возможности использования этих предметов в хозяйственных целях. 3.26.

Отсутствие материально ответственного лица

Имеет ли право директор провести инвентаризацию в отсутствие материально ответственного лица, назначив для этого комиссию? Как следует из п.

Более того, из положений п. 2.10 этих Указаний следует, что материально ответственные лица не являются членами инвентаризационной комиссии.

В организации началась инвентаризация, а материально ответственное лицо ушло на больничный. Как проводить без него инвентаризацию?

Общие правила проведения инвентаризации устанавливают, что для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия, персональный состав которой утверждает руководитель организации.

Могут ли без меня провести инвентаризацию, если я нахожусь на больничном?

А при его уходе в отпуск или при ином длительном отсутствии на рабочем месте, переводе на другую должность или увольнении – сверить их наличие с данными бухгалтерского учета.

В отсутствие материально ответственного лица вскрытие производится комиссионно с разрешения руководителя организации, с составлением акта – п.

Перед проведением инвентаризации:

  • подготовьте приказ о ее проведении;
  • соберите расписки от материально ответственных лиц о том, что к началу инвентаризации все документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы инвентаризационной комиссии, все поступившие ценности оприходованы, а выбывшие – списаны. Для этого предусмотрен специальный раздел в инвентаризационной описи (акте).

Специфика ухода МОЛ состоит в том, что он должен перед своим увольнением официально передать (вернуть) работодателю вверенные ему активы. Это нужно сделать за 14 дней до наступления последнего рабочего дня.

Можно ли проводить инвентаризацию без сотрудника которы на больничном

Если будете не согласны с результатами инвентаризации, то вы вправе их обжаловать в судеСтатья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Следовательно, по общему правилу инвентаризация может проводиться только в присутствии материально ответственного лица. Это подтверждается и разъяснениями Минфина России (смотрите письмо от 15.07.2008 № 07-05-12/16).

В любом случае, расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности (ст. 232 Трудового кодекса РФ). Также следует отметить, что трудовое законодательство не наделяет работодателя административными полномочиями по принуждению материально-ответственного лица к проведению инвентаризации.

Если работник находясь на больничном напишет заявление об увольнении и не выйдет на работу, то в силу пункта 1.5 Методических рекомендаций вы должны проводить инвентаризацию в связи со сменой материально-ответственных лиц.

При оформлении трудового договора были нарушены определенные правила, регламентированные ТК или другим федеральным законом, что повлекло невозможность дальнейшей работы. Порядок проведения инвентаризации Для начала необходимо провести инвентаризацию. Следует помнить, что при смене материально ответственных лиц, даже если материальная ответственность возлагается на другое лицо временно например, на время очередного отпуска , проведение инвентаризации обязательно1.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *