Арест квартиры судебными приставами на основании судебного

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Арест квартиры судебными приставами на основании судебного». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

После поступления листа о наложении ареста в обеспечительных целях в ФССП, он сразу же регистрируется и передается приставу, который и будет его исполнять. Последний в течение суток возбуждает или отказывает в возбуждении производства.

Согласно ст. 79 ФЗ №229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», судебные приставы могут направлять взыскание на любое имущество, за исключением того, что числится под запретом.

Арест имущества должника судебными приставами: что говорит закон?

Процедура ареста имущества производится в рамках исполнительного производства, возбужденного по решению суда или предписанию государственных органов.

Арест недвижимости предполагает наложение ограничений для собственника на право распоряжения квартирой. «Такое жилье нельзя ни продать, ни подарить, ни заложить до тех пор, пока арест не будет снят.

Арест накладывается в следующем порядке:

  1. Сотрудник ФССП навещает человека по месту жительства с целью вручения ему постановления о начале производства. В 2021 году документы отправляются почтой.

  2. Далее проверяется имущество в квартире или доме должника — пристав определяет, подходит ли оно для изъятия и реализации.

  3. Далее соблюдается порядок описи имущества.

Арест недвижимости является крайней мерой, применяемой к собственнику, имеющему долг перед другим физическим лицом, организацией или госструктурой.

Поскольку арест – это ограничения в интересах третьих лиц, его наложение связано с разными сложностями, в том числе процессуального характера, возникающими у владельцев недвижимости, не имеющих отношения к долгам бывшего собственника. Так, их интересует, могут ли давно проданную квартиру арестовать, если у продавца есть крупные долги.

Несправедливо, когда должник в квартире не проживает вовсе, а имущество родственников подлежит взысканию за задолженность. Этого можно избежать, если родственники представят акт об отсутствии на данной жилплощади должника – документ подписывается в РСЦ по району и 2-3 соседями по подъезду.

Если недостаточно денег для проживания необходимо обратиться с иском в суд и уменьшить процент удержания с пенсии. Хорошего приятного вечера.

Оформление выписки в отделении Росреестра займет до трех дней, в МФЦ – до 5 дней. Самым быстрым способом получения справки станет официальный сайт Росреестра: готовый документ придет на электронную почту заявителя уже в течение 15-30 минут.

С момента получения должником исполнительного листа отсчитывается срок (в обычной практике – 10 дней), в течение которого лицо имеет право в добровольном порядке погасить имеющиеся долги, не дожидаясь санкций на имущество.

В соответствии со ст. 85 ФЗ «Об исполнительном производстве», оценка имущества, на которое обращается взыскание производится судебным приставом по рыночным ценам. Если возникают разногласия о произведенной оценке имущества, судебный пристав в течении месяца обязан привлечь оценщика. Расходы по привлечению оценщика несете Вы.
На что пристав ответил, что арестовать счет нельзя так как туда начисляется заработная плата должника. Прав ли пристав, ведь зарплату можно получать и в кассе на работе?

Арест недвижимости предполагает наложение ограничений для собственника на право распоряжения квартирой. «Такое жилье нельзя ни продать, ни подарить, ни заложить до тех пор, пока арест не будет снят. При этом все жильцы квартиры, которые в ней прописаны и проживали до решения об аресте, по-прежнему смогут здесь жить», – подчеркивает основатель ГК «Фин-Центр» Сергей Долганов.

Освобождение имущества должника от ареста проходит в следующем порядке:

Собственник недвижимости может узнать как о наличии ареста, так и об инициаторе наложенных обременений. Для этого потребуется оформить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Любые квадратные метры (жилые, нежилые, земельный участок) реализуются только на виртуальных торгах. До выставления на торги, недвижимость оценивается.

Пристав имеет право и даже обязан наложить арест на имущество должника. Требуйте письменным заявлением.

Законодательством Украины прописан процесс наложения ареста недвижимой собственности у физического лица. Это происходит в нескольких ситуациях: если в суде открыто дело о споре за квадратные метры или квартира была залогом. В первом случае наложение ареста производят, чтобы избежать передачи прав собственности другим лицам до вынесения судебного решения. Во втором – чтобы погасить задолженность ее новому владельцу.

В зависимости от сложившейся ситуации выделяют три типа юридического процесса по аресту имущества:

  1. Гражданский – накладывается во время развода при разделе совместно нажитого имущества, неуплате алиментов, для возврата долговых обязательств, для выплаты убытков, которые возникли во время нарушения.
  2. Хозяйственный – применяют при наложении ареста на предприятие любой величины или собственности частного предпринимателя. Такая мера необходима для уплаты задолженности путем изъятия квадратных метров.
  3. Уголовный – когда арест имущества необходим, чтобы сберечь вещественные доказательства, если в будущем квартиру отнимут с целью наказания юридического лица (конфискация имущества). Арестовать недвижимость могут с целью выплаты компенсации потерпевшим путем продажи жилья.

Арест дарственной недвижимости

Попасть под арест может любая движимая или недвижимая собственность взявшего в долг или кредит, кроме запрещенной законом для изъятия.

В законодательстве не сказано ничего о способе приобретения объекта ареста. Не имеет значения, как правонарушитель или должник получил свое жилье – купил, получил в наследство, обменял или выиграл в лотерею. Если есть решение суда об аресте, он в любом случае будет наложен.

Главное, на что обращают внимание при оформлении арестного протокола – документы, подтверждающие принадлежность недвижимости должнику и отсутствие уже готового ареста на нее. Эти данные проверяются и подкрепляются документально.

Нюансы ареста единственного жилья

В украинском законодательстве подробно расписан порядок исполнения решения суда. Это касается и взыскания имущества у задолжавшего. Наложение ареста на жилье – это крайняя мера. Сначала проводится оценка и проверка всего движимого состояния, банковских счетов, всех доходов (законных и теневых), изъятие наличных и безналичных средств, продажа ценных бумаг и украшений. И только в последнюю очередь – квадратные метры.

Если полученной суммы не хватает для погашения задолженности, суд рассматривает изъятие или продажу земельного участка, не жилых строений, дополнительных жилых метров. Если и этого будет недостаточно, тогда арестуют квартиру или дом, где живет задолжавший.

По закону не запрещено оформлять арест на место жительства человека (даже если оно одно).

Прописка новых жильцов в арестованной квартире. Можно ли прописать человека, если есть арест имущества?

Прямого запрета в Украине на регистрацию места проживания другого человека в арестованной недвижимости нет. Но есть исключение. Об этом говорится в 56 статье «Об исполнительном производстве». Законом разрешено, в случае необходимости, исполнителю ограничить право использовать и распоряжаться имуществом физического лица, на которое наложен арест.

В каждом индивидуальном случае исполнитель принимает такое решение, учитывая сложившиеся обстоятельства. Поэтому иногда могут запретить прописывать нового жильца. Это ограничение права жильца на распоряжение своими владениями указывают в постановлении об аресте. Чтобы избежать неприятной ситуации с отказом в прописке, сначала следует хорошо ознакомиться с актом о наложении запрета на недвижимость должника.

Онлайн проверка ареста недвижимости

Информацию о наложенном аресте на недвижимое имущество задолжавшего в обязательном порядке вносят в Государственный реестр прав на недвижимое имущество. Этот реестр в открытом доступе, но услуга онлайн проверки платная. Безналичным расчетом необходимо будет оплатить 33 грн. Информацию о запрашиваемой недвижимости можно получить сразу. Если на ваш запрос нет никакой информации, значит, арест не был наложен или сведения о нем еще не внесены. Арестные протоколы вносятся в базу в течение первых суток после осуществления.

Если недвижимость была приватизирована до 2014 года, то информацию о ней владелец может не найти в реестре. Такие акты считаются старыми, поэтому в онлайн сервисе их нет. Но в Украине планируют в ближайшее время сделать один общий реестр, где будет легко вести учет всего имущества под арестом как движимого, так и недвижимого. Это значительно упростит мониторинг арестованного и изъятого владения должника.

Продажа квартиры под арестом

Все движимое и недвижимое имущество под арестом продается двумя способами:

  • на онлайн торгах;
  • за определенную фиксированную стоимость.

Должен арестовать все счета, движимое и недвижимое имущество, а затем уже разбираться — что можно реализовать, а что нет. В Вашей ситуации будет достаточно письменного заявления через канцелярию и жалобу на имя руководителя отделения ФССП.

Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению (исполнение требований, содержащихся в исполнительных документах) возложено на судебных приставов-исполнителей.

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество родственников

Должник вправе присутствовать на описи имущества. Закон предусматривает, что человек может и не прийти, но его обязаны уведомить об этом мероприятии.
Арест накладывается отдельным постановлением. Запись вносится в Росреестр и будет видна в выписках ЕГРН. Это значит, арест регистрируется на государственном уровне — человек не сможет продать, подарить или заложить арестованное имущество.

В частности, это касается квартир, изъятых в качестве возмещения по ипотечному кредиту. В противном случае недвижимость может быть продана по существенно заниженной цене, которая не покроет задолженность финансовому учреждению.

Не может быть арестована заложенная собственность, если иск предъявил не залогодержатель. То есть если пристав взыскивает долг по потребительскому кредиту, он не арестует ипотечное жилье.

В связи с тем, что недвижимость иногда находится в долевой собственности, весьма актуален вопрос, подлежит ли аресту доля в квартире, принадлежащая должнику. Если квартира подарена/куплена/приватизирована на двух владельцев, каждому из них принадлежит половина прав собственности на жилье. В случае непогашения, например, кредита, долю должника вполне могут арестовать.

Если арест был наложен судом, то отменить его, согласно ст. 144 ГПК, может лишь суд по ходатайству заинтересованного лица. Если обременение наложено приставом, отменить его может либо пристав в случае окончательного исполнения обязательства, либо суд – если действия по наложению ареста будут обжалованы.
Еще приставы не могут забрать еду, уголь и баллоны с природным газом, необходимые должнику и его семье для выживания. У инвалидов не заберут коляски и слуховые аппараты, а у спортсменов — медали и кубки.

Арест недвижимого имущества – очень серьезная проблема для его владельца. Узнайте, за что именно могут арестовать вашу квартиру, как этого избежать. И что нужно делать, чтобы освободить жилье от «черной метки».

Если вы собираетесь продать или подарить свое недвижимое имущество, во избежание неприятных сюрпризов убедитесь, что оно не находится под арестом, – закажите выписку из ЕГРН. Сделать это можно как через официальный сайт Росреестра, так и через портал «Госуслуги», а также при личном обращении в любой МФЦ «Мои документы».

Могут ли арестовать единственное жилье за долги

Ибо, как выяснилось, кроме умения готовить рестораторам требуется еще очень много знаний и умений. На погашение долга ушли машина, квартира и всё, что в ней было. Уже несколько лет друзья вынуждены арендовать жилье, и никакого просвета не предвидится.

Давайте рассмотрим, в чем заключается арест на квартиру, что это такое, как наложить арест и как его снять?

Помимо прочего, у госслужащих не получится взыскать в счет долга алименты для несовершеннолетнего ребенка. Зачастую накладывается арест на счет, на который поступают запрещенные для взыскания выплаты. В таком случае необходимо взять выписку в банке и подать заявление на снятие ареста в канцелярию службы судебных приставов.

Давайте рассмотрим, как же наложить арест на имущество, если судебное заседание еще не скоро, а собственник уже собирается продать недвижимость. Для этого следует направить в суд ходатайство о принятие мер по обеспечению иска, приложить копию паспорта, доверенности (если подает представитель) и документы, обосновывающие наложение запрета.

Аннулировать наложенный арест на недвижимую собственность можно в нескольких ситуациях.

  1. По решению суда. Это возможно, если арестный протокол был составлен на квартиру или дом, что не принадлежат должнику. Настоящий владелец должен доказать в суде свое право на данные квадратные метры. В случае успеха судом снимается арест с его квартиры. Об этом уведомляют исполнителя и взыскателя.
  2. В случае нарушения положенного законом порядка оформления ареста. Должник может обжаловать арест, подав иск в суд или заявление к начальнику исполнительной службы. Но затягивать с подачей не стоит, так как это можно сделать в строго определенный законом отрезок времени.
  3. Если есть подтвержденные основания 59 ст. Закона Украины «Об исполнительном производстве».
  4. Другие ситуации рассматриваются судом индивидуально.

При признании действий должностных лиц службы судебных приставов незаконными возможно предъявление в судебном порядке исковых требований по возмещению причиненного (данными незаконными действиями) вреда.

Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не указывает конкретных сроков для снятия ареста. Поэтому собственнику недвижимости необходимо быть готовым к тому, что устранение обременений с квартиры произойдет не сразу же после оплаты долга.
Для таких случаев существует процедура исключения имущества из описи и освобождения его от наложения ареста. Данная процедура доступна только собственнику имущества в судебном порядке (п. 1 ст. 119 Закона «Об исполнительном производстве»).

Заявление кредитора на арест имущества

Хозяин недвижимости не сможет продать арестованную квартиру, но жить в ней и пользоваться жилым помещением он может.

Основной критерий запретительных мер о отношении активов – размер задолженности, который должен быть соразмерен со стоимостью объекта недвижимости.

Основаниями для отмены или снятия ареста можно считать:

  • полное исполнение решения суда и погашение задолженности;
  • отмена решения суда или отказ в иске в отношении арестов, наложенных судом в качестве обеспечительной меры;
  • обжалование постановления судебного пристава о наложении ареста как незаконного.

Что значит Постановление об аресте имущества должника? Принудительное выселение с дальнейшей жизнью на теплотрассе? Потеря социальных благ с переездом за 101 километр? Давайте обратимся к судебной практике и законодательству.

Изъятие имущества применяется тогда, когда существует вероятность отчуждения должником имущества с целью его сокрытия.

Перепечатка и иное использование материалов, размещенных на данном сайте, разрешается при условии ссылки на источник.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *