Обязательные условия в организации деятельности общественного объединения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Обязательные условия в организации деятельности общественного объединения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Кроме устава высший руководящий орган общественного объединения может принимать и другие учредительные документы: декларации, программные заявления, концепции организации и т. д., затрагивающие вопросы деятельности объединений, не освещенные в его уставе.

Итак, что нужно для того чтобы открыть и зарегистрировать общественную организацию в Минюсте самостоятельно?

Процедура создания общественной организации должна включать в себя определение состава учредителей, выбор режима налогообложения, видов деятельности, структуры органов управления, решение вопросов аренды/покупки помещения и принятие решения по другим важным вопросам.

Что такое общественная организация и для чего она нужна?

Данные виды входят в перечень некоммерческих организаций, деятельность которых регулируется нормами Гражданского кодекса, Федеральных законов «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях».

Общее собрание созывается Правлением не реже 1 раза в 2 года. Решение общего собрания принимаются простым большинством голосов. Общее собрание правомочно принимать решения, если в нем участвует не менее 2/3 членов Объединения. Общее собрание правомочно принимать решения по любым вопросам деятельности Объединения. Решения могут приниматься как открытым, так и тайным голосованием.

Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

Граждане вправе создавать по своему усмотрению общественные организации не получая при этом предварительное разрешение органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Таким образом, орган общественной самодеятельности в отличие от иных форм общественных объединений ограничен в выборе своих целей. Его деятельность направлена на решение лишь тех социальных проблем, которые возникают у граждан в связи с их проживанием в определенном месте, с работой или учебой в определенной организации.

При создании общественной организации необходимо учитывать, что членство в общественной организации неотчуждаемо, осуществление прав участника (члена) общественной организации не может быть передано другому лицу.

Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица — общественные объединения, если иное не установлено законом. Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание.

Документы, которые необходимы для государственной регистрации изменений, которые вносятся в учредительные документы Общественной организации должны быть представлены в соответствующий территориальной орган Минюста России по месту нахождения организации.

Если материальная выгода, получаемая некоммерческой организацией, используется для реализации основной цели деятельности, она может быть задействована в рамках предоставления законных услуг, реализации продукции.

Учредители и управляющие имуществом общественного фонда не вправе использовать указанное имущество в собственных интересах.
Общественные объединения свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов своей деятельности. Поэтому вмешательство государства в эту деятельность недопустимо.

Действие Закона №82-ФЗ распространяется на все общественные объединения, созданные по инициативе граждан, за исключением религиозных организаций, а также коммерческих организаций и создаваемых ими некоммерческих союзов (ассоциаций).

С чем связано появление общественных организаций? Почему недостаточно деятельности политических партий и государственных органов власти?

Для закрытия фонда, как и иного общественного объединения, необходимо сообщить об этом за 30 календарных дней, вернуть или направить на уставные цели все финансовые остатки.

Уставы общественных объединений, созданных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должны быть приведены в соответствие с указанным Федеральным законом со дня его вступления в силу на ближайшем съезде (конференции) или общем собрании.

Для закрытия фонда, как и иного общественного объединения, необходимо сообщить об этом за 30 календарных дней, вернуть или направить на уставные цели все финансовые остатки.

Государственная перерегистрация общественных объединений, созданных до вступления в силу настоящего Федерального закона, должна быть проведена не позднее 1 июля 1999 года с освобождением от регистрационного сбора.

Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений.

Решение о государственной регистрации отделения общественного объединения принимается территориальным органом федерального органа государственной регистрации в соответствующем субъекте Российской Федерации на основании документов, представленных отделением общественного объединения в соответствии с частью шестой настоящей статьи и заверенных центральным руководящим органом общественного объединения.

Основанием для функционирования общественных организаций являются нормы российского законодательства в сфере гражданского права.

В случае государственной регистрации органа общественной самодеятельности данный орган приобретает права и принимает на себя обязанности юридического лица в соответствии с уставом.

Адрес (местонахождение) организации (может использоваться домашний адрес учредителя или единоличного исполнительного органа).

Зачем нужна общественная организация?

Сведения о лицах, входящих в органы управления (копии паспорта гражданина РФ, нотариально удостоверенный перевод паспорта и документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, документ, подтверждающий законное нахождение на территории Российской Федерации (миграционная карта, виза).

Но ничто не мешает вам заключить с ним договор на оказание услуг, работ. ( в этом варианте, исполнитель сам обязан произвести все налоговые отчисления).

Управление общественным учреждением и его имуществом осуществляется лицами, назначенными учредителями. В соответствии с учредительными документами в общественном учреждении может создаваться коллегиальный орган, избираемый участниками, не являющимися учредителями данного учреждения и потребителями его услуг.

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица — общественные объединения».

Учредители общественного объединения — физические и юридические лица — имеют равные права и несут равные обязанности.

Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица – общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионные органы.

На практике место нахождения организации, указанное в государственном реестре, часто называется “юридическим адресом” организации, данный адрес в первое время существования НКО зачастую не соответствует фактическому месту нахождения.

Управление общественным учреждением и его имущество осуществляется лицами, назначенными учредителем (учредителями).

Вы не совсем правы. Договор о совместной деятельности заключают в иных случаях. Но идея ваша интересна.

Участниками общественного объединения являются физические лица и юридические лица — общественные объединения, выразившие поддержку целям данного объединения и (или) его конкретным акциям, принимающие участие в его деятельности без обязательного оформления условий своего участия, если иное не предусмотрено уставом.

При этом учитываются особенности, предусмотренные Законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица — общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы. Учредители общественного объединения — физические и юридические лица — имеют равные права и несут равные обязанности.

Учредители, члены, участники общественного объединения (физические и юридические лица) имеют равные права и несут равные обязанности.

Учредители и управляющие имуществом общественного фонда не вправе использовать указанное имущество в собственных интересах. Руководящий орган общественного фонда формируется его учредителями и (или) участниками либо решением учредителей общественного фонда, принятым в виде рекомендаций или персональных назначений, либо путем избрания участниками на съезде (конференции) или общем собрании.

Цели деятельности таких организаций – реализация интересов, которые провозглашены Уставом сообщества, без получения коммерческой выгоды. Задачей некоммерческих объединений является также удовлетворение духовных потребностей граждан.

Общественное движение фактически является формой, которая позволяет гражданам реализовать свои политические права, не прибегая к сложному механизму создания политической партии.

Орган общественной самодеятельности формируется по инициативе граждан, заинтересованных в решении указанных проблем, и строит свою работу на основе самоуправления в соответствии с уставом, принятым на собрании учредителей.

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее — уставные цели). Тем не менее, вы можете за счет Общественного объединения покупать работы и услуги в том числе по договору между исполнителем и уполномоченным лицом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *